Результаты голосования судей от Украины на «Евровидении 2022» стали настоящим национальным скандалом. Для того, чтобы поставить точку в этом деле, продюсер Вадим Лисица появился в эфире шоу «Вечір з Україною».

Вадим Лисица

«То, что мы не поставили нашим ближайшим соседям ни одного балла – это не так! Мы оценивали каждого в рейтинговой таблице. Голосование было тайным – мы не знали, кто на какое место ставит ту или иную страну. Лично я дал Польше 15-е место в своем рейтинге, а сколько это в баллах – не знаю», – рассказал судья «Евровидения» от Украины, продюсер Вадим Лисица.

Однако такой ответ продюсера не удовлетворил Алексея Суханова, и он попросил гостя озвучить первые три места в его рейтинге, на что не услышал четкого ответа и еще больше возмутился.

«Слухайте, зараз вся країна змушена червоніти. Це суцільний сором! Коли я подивися на розклад балів від українського журі, був вражений: Чехія, Греція, Португалія… але литовська чи польська композиції були не гірші. А для нас, для кожної української людини в цей нелегкий момент дуже важливо пам’ятати про вдячність», – прокомментировал ведущий Алексей Суханов.

Алексей Суханов

Телеведущих возмутил тот факт, что народное голосование дало Польше 12 баллов, а судейское – 0. Однако профессиональное жюри уверяет – оргкомитет отмечал, что конкурс является исключительно творческим, а не политическим, поэтому каждый должен голосовать по субъективным предпочтениям.

«Организаторы стремятся искоренить ту позорную практику многих лет, когда на голосование влияли политические рычаги или давление. Это идея Европейского вещательного союза для чистой и адекватной оценки. Чтобы выигрывали страны с лучшими песнями, а не просто голосовали друг за друга. Кроме того, я подписал присягу, в которой категорически запрещено использовать политические рычаги в оценке. А еще там были прописаны критерии оценки: песня, вокал, исполнение, общее впечатление от номера. Я извинялся перед Польским народом и буду извиняться дальше, но я делал свое дело. Обидно, что это привело к таким результатам», - рассказал Вадим Лисица.

Напомним, ранее мы писали о том, что Ирина Федишин, которая входила в состав национального жюри на Евровидении-2022, угодила в международный скандал. Дело в том, что в Сети начали активно обсуждать оценки 5 музыкальных экспертов — в частности, ноль баллов для Польши. Артистка объяснила, какими критериями они с судьями руководствовались, отдавая баллы Польше и рассказала о травле после конкурса.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой