Ведущая “Голоса страны” и “Светской жизни” Екатерина Осадчая с начала войны помогает украинцам в поиске пропавших родственников. Телеведущая создала телеграм-канал "Пошук зниклих", который сейчас масштабировался в социальный проект под названием ”Знайти своїх". Недавно жена Юрия Горбунова рассказала об алгоритме поиска украинцев и поделилась шокирующей историей депортации украинцев. Откровения знаменитости прозвучали в эксклюзивном интервью для УНИАН.

Екатерина Осадчая

Катя Осадчая поделилась историями поиска пропавших и рассказала, что ей дается труднее всего.

“Самое трудное - это осознание масштаба трагедии. Понимание того, насколько много есть случаев, которые мы не знаем, как распутать. Это осознание приходит, когда мы ищем на месте. Один из таких случаев сейчас: дочь ищет своего отца. Он из Харькова, а она находится в другом городе. Она написала, что он вышел из дома и не вернулся. И оказалось, что якобы похожего мужчину видели в Днепре. Мы поставили на уши все Днепр, ибо понимаем, что если кто его там увидел, значит, он ходит по улицам, и мы его найдем. Он имел достаточно яркую внешность, к поискам присоединились волонтеры-поисковики, полиция. Но оказалось, что в Днепре просто живет очень похожий человек, местный художник. Вы не представляете, какое это было разочарование. И мы снова вернулись на исходную точку. Поэтому самое сложное-когда кажется, что мы уже почти нашли человека, вот-вот, и все удастся, но нет.И наоборот, мы радуемся, когда случайно выясняется, что с людьми, которых мы разыскиваем, все хорошо. Например, у нас был один из запросов: мы разыскивали пожилого мужчину, и в конце концов нам сообщили, что он пересек границу с Польшей. Почему он никому ничего не сказал, Мы знаем, но он пересек границу, он жив, все в порядке – и мы счастливы”, - говорит Екатерина Осадчая.

Болезненной темой для украинцев является принудительная депортация в рф. Екатерина Осадчая рассказала, как социальный проект “Знайти своїх” ищет депортированных.

Екатерина Осадчая

“У нас есть несколько волонтеров, которые готовы с нами сотрудничать. Очень сложно находить фамилии депортированных людей. У нас есть случаи, когда люди уезжали из России, но это возможно лишь при наличии документов. Сейчас все осложняется тем, что у наших депортированных граждан часто нет документов, им там пытаются выдавать какие-то справки, забирают украинские паспорта, и в таком случае шансов убежать мало. Мы пытаемся наладить помощь таким людям в России, но нам очень трудно узнавать о них, потому что нам не предоставляют информации, кто и где находится. Мы собираем данные о так называемых фильтрационных лагерях, пытаемся узнать, кто эту незаконную фильтрацию проходил. Мы всегда шокированы историями оттуда. Одна из таких щемящих историй – о том, как семья выбиралась из Мариуполя, оказались в нескольких российских городах, и потом им в конце концов удалось уехать в Германию. Но для этого нужны были деньги, нужны были люди, которые могли бы им помочь. Если бы в этот момент у них не было родственников в Украине, с которыми они вышли на связь, у них бы шансов уехать из России не было. Там никто ничего ни для кого не делает бесплатно. Почти нет волонтерского движения. И уехать из России в Европу дорого", - говорит телеведущая.

К тому же, телеведущая рассказала о технологии, которая помогает в поиске украинцев.

"Это алгоритм, который ищет совпадение фамилий, года рождения. Затем мы обнаруживаем, реальный ли это результат. Оказывается, в Украине есть очень много не только людей с одинаковыми фамилиями, но и людей с общими именами, отчество и даже год рождения. Это немножко усложняет нашу работу. Но значительная часть поиска осуществляется благодаря людям на местах, и мы сейчас активно развиваем волонтерскую сеть по всей Украине. Эта работа затруднена из-за активных боевых действий в определенных регионах, но даже там мы находим волонтеров, которые живут близко к линии разграничения и могут нам помогать. Конечно, мы не можем проверять дома там, где это сейчас опасно, но делаем все, что в наших силах. К нам сейчас приобщаются волонтеры, которые занимались поисками людей в мирное время и имеют полезный опыт. Я очень благодарна этим людям, они откликаются, хотят и могут помогать. У нас на связи уже есть даже кинологи. То есть мы делаем все, чтобы наши поиски были эффективнее и масштабнее”, говорит телеведущая.

Напомним, ранее мы писали о том, что ранее в Instagram звезды "Светской жизни" телеведущей Кати Осадчей часто можно было видеть фотографии с различных мероприятий в роскошных образах, которые обязательно дополнялись стильными аксессуарами, безупречной прической и макияжем. После начала войны микроблог звезды кардинально изменился. Теперь только снимки разрушенных городов, информация о сборе средств для пострадавших, беженцев и воинов ВСУ.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой