Украинская писательница Лина Костенко стала кавалером Ордена Почётного легиона. Это самая высокая награда во Франции, присуждаемая президентом республики за военные или гражданские заслуги.

Об этом сообщил Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

День для вручения ордена был выбран не просто так. 14 июля отмечается Национальный праздник Франции. Награду Костенко вручил посол Франции в Украине Этьен де Понс.

Также к поздравлениям присоединился мэр Киева Виталий Кличко.

"Для меня Лина Васильевна - олицетворение духа и достоинства украинского народа. Человек, который никогда не ломался при временах и обстоятельствах, а также не изменял своим принципам. Ее творчество вдохновляло и вдохновляло украинцев бороться за свободу и никогда не опускать руки, и это очень важно", - заявил Кличко.

Лина Костенко - почетный профессор Киево-Могилянской академии, и почетный доктор Львовского и Черновицкого университетов. В советские времена активно участвовала в диссидентском движении.

Еще в 2005 году Лина Костенко отказалась от звания Героя Украины. Подчеркнула, что поэтам для общения с людьми нужно только слово. В последние годы Лина Костенко почти не появляется на публике.

А что ты думаешь по этому поводу?

Напомним, ранее мы писали о том, что "Вы спонсируете войну": MamaRika обратилась к украинцам, которые слушают российскую музыку.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой