В интервью телеканалу "Киев" знаменитая писательница призналась, что предчувствовала полномасштабную войну россии с Украиной, и анонсировала выход новых книг.

Костенко предвидела войну в своем первом прозаическом романе "Записки українського самашедшого".

Записки українського сумашедшого были напечатаны в декабре 2010 года.

По ее словам, украинская нация еще "не вылечилась от своих болезней".

"Украинская нация очень разная: в украинской нации есть украинцы, а есть еще — малороссы. Нам нужно, чтобы закончилась война победой Украины, тогда разберемся со всем. И от всех болезней все будут вылечены. Потому что люди сейчас поумнели. Россия — это же империя, давняя и древняя. Это — народ несвободный, народ инерционный. Не спрашивайте меня об этом, я очень хорошо знаю, что такое русские, я не хочу ничего плохого говорить о русских, и я никогда не испытывала никакого плохого чувства к ни одному народу, а сейчас русских я терпеть не могу. Я все 30 лет независимости знала, что россияне на нас нападут. Я это знала. И даже в этой книге об „украинском сумасшедшем“ — они думали, что это сумасшедший, а он там единственный был нормальный. Он знал, что однажды Украина проснется в другой стране. Так мы и очнулись, во время войны. Ну ничего, ничего. Я же говорила вам, что французы говорили об украинцах: победа или смерть!", — отметила 92-летняя Лина Костенко.

Также писательница поделилась, что ее начало новой войны не испугало, но выбило из колеи.

"Я пережила Вторую Мировую войну и мне бомбы в 4 утра знакомы. Я не испугалась. Я ни разу не спустилась в укрытие. Первый месяц я не писала, а потом взяла себя в руки и начала писат"», — рассказала поэтесса.

А что ты думаешь по этому поводу?

Напомним, ранее мы писали о том, что Лину Костенко хотят выдвинуть на Нобелевскую премию: 3 пронзительных стиха гениальной поэтессы.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой