Военные комиссары раздают повестки в общественных местах, потому что это более эффективно, чем ходить по домам военнообязанных. Об этом сказал начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины полковник Роман Горбач.

Он отметил, что в 90% случаев повестку выдают для уточнения военно-учетных данных и состояния здоровья, а не для мобилизации.

"Начальники территориальных центров комплектования выбирают наиболее вероятные места, где в кратчайшие сроки можно выполнить задачу. Они обязаны уточнять военно-учетные данные, чтобы иметь достоверную информацию о количестве военнообязанных. И ходить по жилым кварталам, где установлены домофоны, или частному сектору, где высокие ворота, и стучать в дверь, где никто не открывает, – эффективность такой работы очень мала. А, конечно, если это общественное место, где большое скопление народа, эффективность вручения повестки будет гораздо больше".

Также он добавил, что повестка не должна использоваться как наказание, но одновременно отметил, что в Украине происходит всеобщая мобилизация.

"Поэтому, конечно, могут призываться лица, которые не совсем хотят (служить, - Ред). Но в основном люди, которые защищают, они патриоты", – сказал Горбач.

Раздача повесток – это не призыв. В 90% случаев они выдаются, чтобы уточнить данные военнообязанного и его состояние здоровья, отметил полковник.

А что ты думаешь по этому поводу?

Напомним, ранее мы писали о том, Как выглядел в юности главный краш украинок Валерий Залужный: "Такой красивый" (ФОТО).

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой