Украинский режиссер и продюсер Алан Бадоев недавно закончил самую сложную работу своей жизни - документальный проект "Довга доба". В интервью с Алексеем Сухановым клипмейкер признался, как проживал с командой каждую минуту посланной хроники и не будет ли этот фильм побуждать украинцев еще больше ненавидеть.

Алексей Суханов и Алан Бадоев

“Я бы очень не хотел, чтобы ярость украинцев сменилась ненавистью. Потому что я очень не люблю чувство ненависти. Это как болезнь. Она разрушает тебя изнутри, а я не хочу, чтобы люди были еще больше разрушены. Я хотел бы, чтобы эта лента вдохновляла, говорила людям "смотрите, какие мы". Нам очень больно, нам очень страшно, иногда мы просто не знаем, что делать, как в то первое утро. Многое идет не по плану и мы не знаем доживем ли до вечера. Но люди, при этом всем, находят такие слова… Я когда слышу, что говорят наши герои, я думаю, почему мы раньше не знали, что мы так велики. Есть вера, есть стремление к свободе, стремление помогать и быть собой на своей земле. Меня это спасло. Эта работа, этот фильм спас мне жизнь”, – откровенно поделился режиссер.

Также Бадоев рассказал, есть ли у него сейчас свой личный перечень лживых и настоящих людей в шоу-бизнесе и сколько строк в том списке.

“У меня есть список хороших людей. Лживых я не помню. А зачем? Они не в моем кругу. Классных людей много. У меня в жизни очень много классных людей. Поэтому мне немного легче живется. А с полномасштабной войной их стало еще больше, потому что добавились еще люди, с которыми я никогда не смог бы пообщаться. Я много ходил, знакомился с волонтерами, просто знакомился с обычными людьми. Это меня лечило и это меня вдохновляло. Вот клад. Всего может быть у тебя достаточно, но если нет твоих людей – это очень тяжело”- подчеркнул режиссер.

Алан Бадоев сделал откровенное признание

Напомним, лента «Довга доба» собрана из 200 часов видео, снятого украинцами на свои гаджеты. В сюжет фильма вошли как истории людей, которым удалось выжить во время военных действий, так и украинцы, погибшие во время полномасштабного вторжения.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой