На днях состоялась премьера документального фильма «Что дальше?», в котором задокументированы реальные истории людей, во время российских обстрелов живших в харьковском метро. Специально для Clutch режиссер и продюсер проекта Дарья Дрюченко ответила на вопросы об идее создания фильма и непростом процессе съемок.

Режиссер Дарья Дрюченко

“Война всех нас застала врасплох! – убеждена Дарья. – К военной агрессии, бомбардировкам, выстрелам невозможно подготовиться, невозможно их понять. В начале войны я очутилась в Вене и была на последнем месяце беременности. Сразу после рождения сына начала размышлять, как могу помочь родной стране. Это было тяжело, ведь физически я была за границей. Общаясь с европейцами, видела, что не все понимают, что происходит в Украине или живут в информационном пузыре».

Поэтому продюсер и режиссер решила снять кино, которое четко покажет происходящее на самом деле в стране во время полномасштабного вторжения агрессора.

Когда началось полномасштабное вторжение РФ, вы беременной уехали за границу, где в Вене родили сына. Считаете ли вы судьбоносным решением, когда создавали проект «Что дальше?» в Австрии?

Думаю, что да. Я верю, что это судьба и убеждена, что в нашей жизни ничего так не случается. Тем более что никаких планов ехать в Вену и там рожать у меня точно не было.

Кроме того, я очень счастлива, что мне удалось найти партнеров по созданию фильма компания Sabotage Films и ее главного продюсера Гернота Шаффлера, поверивших в проект документального фильма и поддержавших его. Сочувствовать может очень много людей, но совершить конкретные действия и оказать поддержку способным единицам, поэтому я очень благодарна австрийской стороне.

Гернот Шаффлер – человек, не только поверивший в проект, он очень хотел помочь именно украинцам. Австрийская компания взяла на себя абсолютно затраты на производство кино. Наша, украинская сторона, снимала и монтировала фильм. Постпродакшн: цветокоррекция, звук, музыка, титры – это тоже делали австрийцы. Сейчас Sabotage Films занимается активным продвижением фильма "Что дальше?" - отправляет кино на разные мировые кинофестивали.

Фильм уже посмотрели зрители в Украине на Киевском кинофестивале «Молодость». А еще мы планируем сделать большой показ картины в Вене для австрийцев. Потому что в первую очередь это кино снималось для европейцев, которые не знают, какой ужас творится в Украине. «Моей главной задачей было рассказать европейцам об ужасах войны, о неготовности людей к ней, о нашем единстве и о том, что переживают украинцы во время российского вторжения. Большинство европейцев до сих пор не осознают, какие страшные вещи происходят в Украине.

Фото из фильма "Что дальше"

При каких условиях вам приходилось работать над лентой, когда на руках был ребенок?

Это было мое самое большое испытание в жизни – как женщины, молодой мамы и параллельно с этим – продюсера и криэйтера. Сыну было 2 недели, когда приступила к работе над фильмом. Я не обращалась за помощью к няне или в детский сад, все делала сама. Но у меня было такое огромное желание сделать это кино и рассказать нашу украинскую историю всему миру, что силы просто приходили.

Меня переполняли волнения не только за новый проект, но и, конечно, за собственную судьбу и судьбу сына, ведь в результате мы вынужденно находились за границей, в чужой для нас стране.

Над фильмом я начала работать как режиссер в те моменты, когда ребенок засыпал. Моя вовлеченность была очень большой, ведь я отвечала и за процесс съемок в Харькове, и за переговоры с австрийскими партнерами, и за целостность сюжетной линии фильма, за жизнь и безопасность команды и многое другое.

Режиссер Дарья Дрюченко

Вспомните, что вы ощущали после завершения последних съемочных дней документального фильма?

В документальном кино отсутствует понятие последнего дня съемок и завершение процесса съемки. У каждого из персонажей фильма жизнь продолжается, как и у всех нас. Мы часто донимали что-то, хотя думали, что уже сняли картину и приступили к монтажу. Ведь хотелось показать жизнь более полно, эмоционально и широко, поэтому вместо точки постоянно выходила запятая.

Меня иногда спрашивают, правильно ли снимать кино во время еще не закончившейся войны? Считаю – это необходимо делать. Люди хотят видеть истории с хеппи-эндом, и я верю, что в моей ленте тоже есть свет из счастливого будущего.

Какая история вам стала самой близкой?

Больше всего меня поразила история молодого врача. В начале съемок Сергей был 21-летним студентом и обслуживал полторы тысячи человек в метро. Что интересно, он планировал стать кардиохирургом, но стал акушером-гинекологом. За свою работу Сергей получил не только награду президента, но и прошел курсы повышения квалификации в Кембридже.

Как вы думаете, какова будет реакция иностранцев на такое кино? Они понимают, что это не придуманная история, а страшная правда?

Да, действительно это правдивая история о российской агрессии и ее последствиях для обычных граждан из Харькова. Это истории трех семей – беременной Татьяны и ее мужа Олега, учительницы Ольги и медика Сергея, которые вынуждены почти три месяца находиться в харьковском метро, ​​спасаясь от российских обстрелов. Но на самом деле это кино о каждом украинце, к которому в дом пришла жестокая война.

Наши австрийские партнеры видели все стадии монтажа и все видео, снятые для картины – быт людей во время ежедневных обстрелов, их разговоры и страхи. Они нам очень сочувствуют и поддерживают. Их поразила сила украинского характера, стабильность и сплоченность, желание оказывать поддержку друг другу. Иностранцы не верят, что современный человек может выжить в метро три долгих месяца. Также они понимают, что сегодня в Украине творится история, что окажет влияние на будущее всей Европы – и наш фильм часть этой истории.

Фото из фильма "Что дальше"

Если сравнивать фильм «Длинные сутки» Алана Бадоева и проект «Что дальше», в чем они похожи и одновременно отличаются друг от друга?

Если сравнивать две картины, можно сказать, что это кардинально разный подход к кино и видение истории. Алан Бадоев выбрал интересный формат – снять кино полностью на мобильный телефон, и это мне кажется интересным и новаторским. Мы применили классический подход – съемки кинокамерами, замысел и режиссерский подход. Также важен тот факт, что в нашем фильме отсутствуют кадры войны, выстрелов и взрывов.

В любом случае обе картины заслуживают внимания.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой