Об этом он сообщил у себя в социальных сетях.

По его словам, заявление на стол премьеру он положил вечером 20 июля.

Александр Ткаченко также объяснил причину увольнения. Как выяснилось, все из-за недоразумения по культурным вопросам в условиях войны.

Ткаченко убежден, что даже в столь сложное время важно развивать культуру и в том числе за бюджетные средства.

«Культура во время войны важна, потому что это война не только за территории, а за людей, а люди – это наша память, история, язык, творчество, несмотря на войну, наследие и прошлое ради будущего.

И частные, и бюджетные средства во время войны на культуру не менее важны, чем на дроны, потому что культура – ​​это щит нашей идентичности и наших границ. И это принципиальная моя позиция против других», – написал Ткаченко.

Отметим, что в ежедневном вечернем обращении президент Владимир Зеленский также уделил внимание вопросу премьерства Александра Ткаченко и подчеркнул, что его необходимо заменить.

Президент подчеркнул, что в условиях войны культурные вопросы, конечно, важны, но надо учиться искать средства на их реализацию не в бюджете, а за его пределами.

Ткаченко подчеркнул, что такое заявление президента удивило его.

Кто может заменить Александра Ткаченко в должности министра культуры, пока неизвестно.

Отметим, что 57-летний Александр Ткаченко вступил в должность министра культуры и информационной политики в июне 2020 года. Уже в 2023 году Ткаченко отметился скандальным заявлением о развитии культуры в условиях войны. В частности, по его мнению, целесообразно тратить 500 миллионов гривен на достройку музея Голодомора.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой